LSN Messenger
Самара, 28.02.2017, 22:08

Выезд и въезд в Россию чем регламентируется и какие сроки?

Вопрос №12221319 из г. Самара
опубликован 28.02.2017, 22:08
Выезд и въезд в россию чем регламентируется и какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

28.02.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я гражданин казахстана, был в прошлом году 2 месяца в россии с 12 ноября 2016 по 31 декабря 2016, регистрацию сделал по 12 февраля. Выехал 6 января в казахстан и въехал в россию 5 февраля. Вчера, 28 февраля, в миграционной службе мне сказали чтоб выезжал в казахстан на 3 месяца и только потом могу въехать в россию опять на 3 месяца, почему сейчас не могу продлить регистрацию на 3 месяца?

01.03.2017, 11:29

Добрый день! В данном случае требования сотрудников миграционной службы незаконны, подавайте жалобу в прокуратуру, а также начальнику УВМ МВД субъекта. Положение "90 суток из 180" (ст. 5 ФЗ-115) Вами не нарушено

Удачи Вам и всего доброго!

01.03.2017, 11:40

См. ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"-

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

01.03.2017, 11:57

"Положение "90 суток из 180" (ст. 5 ФЗ-115) " Подскажите 180 суток с какого момента начинаются, с 1 го января/ 1 го июля? Или по другому?

01.03.2017, 11:53

Добрый день, уважаемый ОЛЕГ.

Срок начинается с момента пересечения границы

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

01.03.2017, 12:08