LSN Messenger
Ставрополь, 28.02.2017, 22:36

Судебные расходы - Как вернуть средства после сноса гаража и сомнительного соглашения

Вопрос №12221534 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2017, 22:36
Взыскание судебных расходов Скажите пожалуйста что мне делать. Я подала в суд на соседей что они незаконно без моего согласия построили гараж под окнами. Суд назначил судебную строительную экспертизу, я ее оплатила. После того как приехал эксперт измерил все параметры. Мои соседи снесли гараж через 15 дней. Суд сказал приостановить делопроизводство так как гараж снесен. Я написала ходатайство о возмещении судебных расходов, в день заседания соседи принесли какие то справки о том, что они не работают и у них двое несовершенно летних ребенка. Судья попросил их написать отзыв и назначил заседание через 20 дней. Как мне теперь быть? Кто мне будет оплачивать расходы? И вот сегодня было очередное заседание. Ответчица пришла одна без мужа, судья попросил объяснительную. Потом судья начал вести беседу со мной. Еще до начала делопроизводства когда мои соседи установили гараж, я писала в администрацию, после чего соседка начала скандалить со мной, оскарблять. После через пару дней извинялась и попросила оставить ее гараж. Я пожалела ее и написала соглашение собственно ручно, что прошу снести гараж в течении года и совершила глупость подписав это соглашение отдала ей в двух экземплярах, один написан моей рукой второй отксерокопирован. Она с мужем должны были подписать его и отдать мне мой оригинал. Они мне его не вернули, на мои смс ответила что никакого соглашения у нее нет и на хрен оно ей надо. Я сделала скриншот этого смс. Через месяц я обратилась к ней за их подписью, я делала дарственную своего дома на мою дочь. Соседка отказала в подписи и мотивировала тем чтоб я оставила гараж и тогда подпишет. При этом присутствовали другие соседи, и я зафиксировала это письменно и соседи подписали. И я от злости подала в суд. На первом заседании моя соседка приложила мое соглашение что я разрешила в течении года снести гараж. У меня такого соглашения нет. Я пыталась объяснить это судье, он не понимает. И вот на сегоднешнем заседании судья начал расспрашивать про это соглашения, хотя делопроизводство должно быть закрыто я писала до этого заявление. И еще он сказал что судебная экспертиза вынесла что гараж не нарушал мои права. А я заплатила за эту экспертизу 45 тысяч. И гараж стоял полтора метра от окон, что по Снипу нарушения. Вот теперь я так поняла, что судья хочет отказать мне о возмещении понсенных мною рассходов. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы сами - это заключение эксперта видели?

Если Вы отказались от иска, то судебные расходы Вам не возмещаются.

Соглашение - ну что, что оно было? Вот раньше я была согласна на это, а теперь не могу, потому что мне нет солнца, свете. Воздуха и т.п.

В заключение скажу одно. Нечего ходить в суд самостоятельно. Вот отсюда и все проблемы. Юридическое самолечение гораздо страшнее медикаментозного. Каждый должен заниматься своим делом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От иска я не отказывалась. Я закрыла делопроизводство в связи с тем что гараж они снесли.

28.02.2017, 23:44

Здравствуйте. Нет такого понятия - закрыла производство. Рассматриваемый иск может быть только:

1) разрешен по существу

2) оставлен без рассмотрения

3) принят отказ от иска

4) заключено мировое соглашение

Ничего другого закон не предусматривает. А для Вашей ситуации подходит только отказ от иска.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 23:47

Как мне сказал судья так я и поступила.

28.02.2017, 23:59

Здравствуйте. Ну я Вас прекрасно понимаю. Но, к сожалению, тут ничего не сделаешь. Отказ от иска с соответствующими последствиями - ст. 220 ГПК РФ. Оспаривать его невозможно.

Поверьте, написав заявление об ознакомлении с материалами дела. А вдруг - Вас под оставление без рассмотрения подвели?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 00:02

Уважаемая Елизавета

Если Вы отказались от иска суд откажет Вам в возмещении судебных расходов на основании ст.101 ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

01.03.2017, 00:06