Сосед подал в суд по своей инициативе на раздел долевой собственности теперь требует возмещение судебных расходов, что делать.
Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, в случае, если судом будут удовлетворены заявленные исковые требования, то все понесенные по делу судебные расходы будут взысканы с ответчика в пользу истца в полном объеме.