Процедура выделения доли в натуре на дачном участке в Москве - особенности и вопросы
. Но вчера вычитала, что при выделе долей получается многоквартирный дом (2 квартиры у нас), и под такими домами земля в собственность кому-то конкретному передана быть не может! Это так? Почему тогда Департамент указал именно такой порядок действия. И вообще где-то еще слышала, что такой порядок через Департамент - платный порядок получения земли в собственность. У нас дом и земля - ранее учтенные.
Но квартиры то разные, собственники разные, а потому и получить землю Вы будете вправе не по долям, а каждый под своей квартирой. Чтобы выделить свою квартиру необходимо провести реконструкцию дома.
Здравствуйте. Ответить не представляется возможным. Вы пишите то 2 домика, то многоквартирный дом. Это случайно не поселок Северный? Ваш вопрос должен быть обращен к Департаменту, а не к юристам. Для ответа на ваш вопрос Вам необходимо обратиться на очную консультацию со всеми документами. Одно могу сказать если дом у вас числиться как жилой, то от того что вы выделите долю, дом не станет многоквартирным.
Здравствуйте!
Вашу ситуацию следует разбирать индивидуально. В таком порядке общения Вы получите только общее мнение.
Оформлять землю в собственность каждый собственник доли может и сейчас. Запрета на это нет.
Можете оформлять землю и после выдела долей.
Только такое количество долей то (8) не выделить. Это технически не будет возможно.
Подумайте лучше над этой проблемой.
Вроде понятно написала: (. Общая долевая собственность на 8 долей (7 человек) находится в 2 домах. Я и еще один сособственник в одном доме и остальные в другом. Мы с соседом (в одном доме) хотим выделить доли в натуре. Отделиться друг от друга и от всех остальных. Остальные (в другом доме) ничего делать не хотят, но против нашего отделения не возражают. Если мы с соседом выделим доли в натуре, то наш дом получится на 2 "квартиры". Одна его, другая моя. Так? Вычитала, что если дом многоквартирный (2 - это уже много...), то нельзя потом получить в собственность землю под домом. А именно это мы и хотим потом сделать. Не только под домом, но и весь свой участок... На счет "если дом у вас числиться как жилой, то от того что вы выделите долю, дом не станет многоквартирным" совсем не понятно, ведь в городе высокие дома и жилые, и многоквартирные при этом... Хозяин квартиры же не может свой конкретный кусок собственности под домом заиметь... Видимо, это какой-то один закон.
Ваш дом не может быть признан многоквартирным, поскольку он не имеет общеломрвого имущества (чердаков, подвалов, коммуникаций). На практике часто встречаются случаи выделения доли в натуре в жилых домах, не возникает никаких с этим проблем.
Здравствуйте. Еще раз. У вас что в свидетельстве доля в жилом доме или доля в жилом помещении (квартира)? Если у вас доля в жилом доме и вы выделяете свою в натуре, получается два дома, а не многоквартирный дом.
А по вопросу земли-на очную консультацию обращайтесь.
У меня в свидетельстве: Общая долевая собственность, доля в праве 2/16. Объект права: Жилой дом с надворными постройками.
При этом жилых домов два
)).
Нам с соседом (который в моем же доме) один на двоих иск писать или два разных, но просить объединить в одно дело?
Суд дорого стоит? Дороже или дешевле нотариуса, вызванного по 5 разным адресам? ;
Советуют сначала сделать межевание, но я не пойму, а как я докажу, что именно этот участок - мой? Если даже дом в долях. И межевание придется оплачивать за все пол-гектара (на 8 долей которые), так?
И еще, по земле на основании Похоз книги дали кадастровый номер участка, но на старый адрес (даже кусок адреса, только улица) и он определяется ровно посреди поселка (если набрать номер в Кадастровой карте), без привязки к границам. Как его "посадить" именно на территорию, которую я занимаю?
Даже в случае выдела доли в доме в натуре, я совсем не понимаю, как мне участок-то в собсвенность оформлять? Или только под домом 20 метров будет в собственности?