Какие необходимо предоставить в налоговую документы после вступления в наследство, если наследуешь ООО.

Лучший ответ

В налоговую нужно предоставить свидетельство о праве наследования и заявление формы Р 1401

, в заявлении нужно указывать 04 (заявителем является физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью).

Для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью наследникам необходимо представить нотариусу следующие документы:

- устав (копия устава) общества с ограниченной ответственностью;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

- правоустанавливающий документ наследодателя на долю в уставном капитале общества;

- справку общества об оплате доли наследодателем;

- отчет о рыночной стоимости доли в уставном капитале умершего участника ООО;

- список участников ООО.

Устав общества предоставляется наследниками нотариусу в редакции, действовавшей на момент открытия наследства, что определяется на основании выписки из ЕГРЮЛ. В случае невозможности предоставления подлинного экземпляра устава общества нотариусом может быть принята копия устава, оформленная регистрирующим органом, ведущим Единый государственный реестр юридических лиц.

В качестве правоподтверждающего документа на долю наследодателя в уставном капитале общества нотариус истребует выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Описание имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности пережившему супругу, должно содержать:

- размер наследуемой доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в виде дроби или процентов;

- номинальную стоимость наследуемой доли;

- полное наименование общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого наследуется;

- его основной государственный регистрационный номер;

- индивидуальный номер налогоплательщика общества;

- государственный регистрационный номер, за которым зарегистрирована действующая редакция устава общества;

- место нахождения общества;

- реквизиты выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной нотариусу;

- рыночную оценку наследуемой доли в уставном капитале общества.

Здравствуйте Ольга. Поменять учредителя в связи с вступлением в наследство, достаточно сложная процедура и лучше нанять юриста для помощи, чтобы не наделать ошибок.