Поручитель в кредите - вопросы взыскания долга и сроки давности

Являюсь поручителем в кредите, взыскать долг с должника не смогли, в течение полугода меня как поручителя привлекали к оплате, но я плачу алименты матери, поэтому взыскивать с меня кредит не стали. Сейчас прошло полгода, исполнительный лист вернули, но в июне будет новая подача на должника. Я как поручители снова буду привлекаться? Или есть срок давности требований с поручителя.

Лучший ответ

Да вы снова будете привлекаться в качестве должника по делу. Срок давности нет. Взыскатель может отдавать приставам исполнительный лист каждый раз бесконечное количество раз.

Здравствуйте.

Нет, срока давности как такового (именно как поручителя) нет.

Пока не выйдет срок предъявления листа к исполнению, Вы также будете фигурантом исполнительного производства.

Здравствуйте. Да, с Вас вновь вправе требовать погашение долга, поскольку, так понимаю, долг взыскан в солидарном порядке. Срок исковой давности уже не действует, поскольку есть решение суда.