Чебоксары, 01.03.2017, 07:33

Вышло решение суда о недееспособности моего 18-летнего сына в ноябре этого года. Когда можно начать оформление опекунства, учитывая его статус ребенка-инвалида до 18 лет?

Вопрос №12222552 из г. Чебоксары
опубликован 01.03.2017, 07:33
Вышло решение суда о недееспособным и моего сына,18 лет исполниться в,ноябре только этого года. Опекунство можно допустим через три месяца. Начать оформлять? Ведь до 18 лет статус ребенок инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок или взрослый человек признан судом недееспособным, то опекунство оформляется сразу независимо от возраста. Главное - чтобы решение суда вступило в законную силу.

01.03.2017, 08:20

День добрый, Мария.

Всё верно. Решение суда о недееспособности вышло - начинайте сразу оформлять. Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

01.03.2017, 09:58

Я понимаю что можно оформить сразу, но можно ли опекунство оформить скажем через пару месяцев. После того как решение вступит в силу?

01.03.2017, 09:52

Пока решение суда вступит в законную силу, пока направят в отдел опеки и попечительства и пройдут ваши три месяца. Всего доброго.

01.03.2017, 09:54

Оформление - не такая быстра процедура, Мария.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, необходим ведь еще минимальный пакет документов. Это не процедура нескольких дней.

01.03.2017, 09:59