Сообщение о составлении протокола об АП и возбуждении уголовного дела - соблюдение правовых норм

В отношении меня был составлен протокол об АП в соответствии со ст 12.7.2, в этот же день было вынесено определение о возбуждении административного расследования по ст. 12.8.1, а далее все дошло до суда в виде ст.264.1 ук рф. Вопрос, не противоречит ли возбуждение дела по ст. 12.8.1 нарушением ст. 24.5 КоАП рф, с последующим прекращением уголовного дела?
Лучший ответ

Административное дело подлежит прекращению, если в нем усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния. (п.7 ст.24.5 КоАП РФ)Ничего не противоречит. Если вы в течение календарного года еще раз совершили правонарушение по ст.12.8,то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))