LSN Messenger
Уфа, 01.03.2017, 09:18

Я продала квартиру своему сыну. Ему отказали в возврате 13% налога.

Вопрос №12222963 из г. Уфа
опубликован 01.03.2017, 09:18
Я продала квартиру своему сыну. Ему отказали в возврате 13% налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выяснять причины отказа и в случае, если отказали неправомерно, можно обжаловать в суд. Если сын не имел дохода за последние три года и не платил НДФЛ, то ему отказали правомерно.

01.03.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Обратитесь в налоговую и пусть Вам предоставят письменный отказ в возврате налога. В этом случае будут известны причины отказа, а пока сложно сказать о причинах отказа.

01.03.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказали ссылаясь на то, что он близкий родственник. Поэтому не возвращают 13% налога.

01.03.2017, 10:14

Отказ правомерен в данном случае.

Не может получить подоходный налог назад тот, кто получал его ранее при покупке другой квартиры ранее. Притом возврат налога при обучении и лечении не считается.

Не может получить налоговый вычет, если вы не получали официальный заработной платы в год приобретения квартиры и в последующих годах. Официальная заработная плата должна быть по ставке 13% облагаемого налога.

Не можете получить возврат налога, так как вы приобрели квартиру у взаимозависимых лиц (родственников, супруга/супруги, работодателя и т.п.).

Не можете получить возврат налога, если вы еще должны Продавцу квартиры по расчетам. Ипотека не считается.

Не могут получить возврат налога, если купили квартиру не для целей проживания.

Могут отказать в возврате налога, если вы предоставили не полный пакет документов в налоговую инспекцию.

Могут отказать в предоставлении налогового вычета при ипотеке так как квартиру купили с использованием кредитных средств, взятых в банках, находящихся не на территории России.

Не можете получить возврат налога, более чем за три последних годах перед обращением. То есть, обратившись в 2014 г – вы можете вернуть только за 2011-2013 гг. Вернуть за более ранние сроки вы можете только в судебном порядке.

Также не могут получить возврат налога негражданин РФ и человек, проживающий на территории РФ менее 183 дней.

01.03.2017, 10:17

Здравствуйте! Правильно отказали, так как сын и мать взаимозависимые лица по НК РФ, поэтому он не может получить имущественный налоговый вычет.

01.03.2017, 10:19

Отказ в возврате налога на доходы физических лиц правомерный, сделка совершена между взаимозависимыми лицами матерью и сыном.

01.03.2017, 10:25