Тюмень, 01.03.2017, 09:23

Какой срок давности искового заявления о пропаже посылки на почту России.

Вопрос №12222982 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2017, 09:23
Какой срок давности искового заявления о пропаже посылки на почту россии.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Какой срок исковой давности?"

Здравствуйте! В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Удачи и добра!

01.03.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявления на розыск принимаются в течение шести месяцев с даты отправки.

Заявление может подать как получатель, так и отправитель или доверенное лицо одного из них (при предъявлении доверенности).

Первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель, также он имеет право отказаться от возмещения в пользу получателя.

О результатах поиска Почта России сообщает заказным письмом на адрес, указанный в заявлении, не позднее чем через 60 календарных дней с даты подачи заявления.

www.pochta.ru

01.03.2017, 09:26

Добрый день. По данным видам споров будет действовать общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности с соответствии с ГК РФ составляет 3 года.

01.03.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жаль (три года уже прошло (

01.03.2017, 21:18

Здравствуйте. Естественно, жаль. Но что ж Вы все это время ждали? Если бы Вы все эти годы переписывались с Почтой России, искали бы посылку и т.д., то была бы возможность восстановить срок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 21:41

Дело в том что она шла из сша и инвойс вместе с ней пропал, у отправителя на руках не осталось ничего и у меня связь с почтой была только по емейл, даже заявление на розыск принимали по мэйлу и через два месяца принесли соболезнования с рекомендацией отправителю обратится в свою службу пересылки за компенсацией, те естественно отфутболили т.к она пропала на территории России (в Москве) а мне даже для суда не выдали никаких завереных бумаг о пропаже и письма о результате розыска.

02.03.2017, 20:10

Здравствуйте. Вопрос интересный. Наверное, есть шансы попробовать обратиться в суд. Но, тут самостоятельно нечего даже и мечтать. Только обращение к реальному адвокату/юристу. Но не к любому, а только к тем, кто понимает - о чем идет речь.

Мне вот лично не понятно - как могли исчезнуть абсолютно все подтверждения? Не сталкивалась с подобным никогда.

А был ли "мальчик"? Кто этот отправитель? Вы с ним знакомы? О какой компенсации идет речь? И почему заявление на розыск было по по e-mail? Меня терзают смутные сомнения...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 20:29