Влияет ли рождение ребенка во втором браке на уменьшение алиментов для детей от первого брака?
Плачу алименты на двоих детей от первого брака 1\3 от дохода. Во втором браке родился сын, жена в декрете. По семейному кодексу на троих детей я должен платить половину от заработка. Жена сейчас вроде как на моем иждивении. Могу ли я рассчитывать на уменьшение алиментов детям от первого брака? По семейному кодексу же алименты на ДЕТЕЙ, а не на иждивенцев. Остаток моего дохода больше чем прожиточный минимум на двоих взрослых (я и жена).
ДА, можете рассчитывать на уменьшение алиментов, если ваша жена подаст на алименты и взыщет их. вот и будете платить на троих детей 50%, по 17% на каждого ребенка.
Для того, чтобы снизить алименты на первых двух детей, Ваша вторая жена также должна взыскать с Вас алименты на общего ребенка. Без этого пока что нет оснований для снижения.
Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.
Ваша жена имеет право подать на вас иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы признаете ее требования и будете просить в свою очередь суд уменьшить сумму взыскиваемых алиментов на детей.
Похоже я не правильно задал вопрос. ТО что надо заявление я понимаю. Вопрос в другом. Сейчас я плачу 33% двоим детям от первого брака. Если подам заявление то половину заработка разделят на троих. Тоесть получается тоже самое. 33% от первого брака и 17% от второго брака. Получается тоже самое. Могу ли я рассчитывать на снижение за счет того что моя жена на иждивении, потому как в кодексе сказано только про детей. Получается жену я должен содержать на то что осталось после алиментов. Есть л какая то статья по которой вычеты не могут быть больше например 50% от заработка на всех иждивенцев.