Влияет ли рождение ребенка во втором браке на размер алиментов, если первая жена не знала о нем?
Имею 1 ребенка от первого брака, плачу 1/4 от зарплаты, неоффициально. Родился сын во втором браке. И первая жена подала на алименты, не зная что у меня есть второй сын. Уменьшится ли размер алиментов, учитывая рождение сына во втором браке + жена на иждивении, т.к. не работала до декрета.
Дмитрий, здравствуйте!
Представьте в деле по иску первой жены свидетельство о рождении второго ребенка и документы, подтверждающие, что вторая супруга не работает, и просите об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 от дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Подавайте на уменьшение алиментов сами согласно ст 119 СК РФ- автоматически они не уменьшатся
уменьшится если на первого подадите официально потом еще раз подадите на снижение
Здравствуйте. Все на усмотрении суда.
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.