Как правильно разменять коммунальную квартиру - делема соседей и не приватизированного жилья.
У меня сложилась такая ситуация. Я и моя мать проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире, в одной комнате прописана я (совершеннолетняя) вместе с мамой (она инвалид второй группы-не трудоспособной) ,а во второй комнате прописаны соседи сын (совершеннолетний) и его мать. Вся квартира не приватизирована. Общая площадь 80 кв.м,жилая у меня с матерью 28 кв.м.,у соседей 20 кв.м. Мы захотели разъехаться, но соседи стали на дыбы то вначале за свою комнату захотели 2-е комнаты в трехкомнатной коммуналке, то потом однокомнатную квартиру, теперь у них запросы стали выше хотят двухкомнатную квартиру. Это не реально, я тогда с мамой совсем при обмене останусь не с чем. Мы предлагали им ещё несколько лет назад разменяться, но они не могли так как сын у неё не служил, и был прикреплен к военкомату в нашем районе, они туда отстегивали деньги, то меняться она не захотела. Теперь сыну 30-ть лет, и меняться она согласна, но запросы за комнату у неё огромные. Дело в том что если продавать квартиру полностью. То можно купить нормальное жилье и соседям и нам, но если нам продавать только свою комнату, то получится маленькая сумма денег. И вот стала делема, как нам быть? Что делать? У неё долг висит по коммунальным платежам, она не платит, мы согласились оплатить, но её опять всё не устраиваем. А пьянки и гулянки надоели.
Пожалуйста подскажите как нам быть? Что нам делать? Вопрос про размен коммунальной квартиры.
Лучший ответ
Уважаемая Ксения!
Вопрос Ваш не носит юридического характера. Принуждать соседей к размену Вы не имеете право. Это возможно только при обоюдном согласии. К тому же, чтобы распоряжаться своими комнатами, нужно их приватизировать и стать собственниками. Обратитесь в агентство недвижимости, а может быть и не в одно, Вам будет предложено несколько вариантов, один из которых, наверняка устроит и Вас и соседей.
Успехов Вам!