Статьи Закона, на которые можно ссылаться при заявлении о возврате стоимости навязанной страховки при получении потребительского кредита
Здравствуйте.
Придется для Вас готовить практически полный текст претензии, а это работа.
Обратитесь в личку к любому юристу и Вам дадут полный ответ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
На нормы закона о защите прав потребителя. Составление искового заявления довольно специфическая вещь, лучше доверить его юристу.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Если можно какие разделы и статьи предусмотрены Законом?
Добрый день! Руководствуйтесь прежде всего частью второй статьи 16 закона "О защите прав потребителей"
Удачи Вам и всего доброго!