Магнитогорск, 01.03.2017, 16:51

Скажите имеет ли право гражданская жена проживать в доме умершего своего гражданского мужа, если есть общий годовалый ребёнок.

Вопрос №12223312 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2017, 16:51
Скажите имеет ли право гражданская жена проживать в доме умершего своего гражданского мужа, если есть общий годовалый ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если она зарегистрирована в этом доме, то имеет право гражданская жена проживать в доме умершего своего гражданского мужа,

01.03.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна здравствуйте! Если она там постоянно зарегистрирована то она может проживать в этой квартире если была вселена туда как член семьи собственника! Если не зарегистрирована то если новый собственник не возражает то также может жить!

С УВАЖЕНИЕМ!

Для получения консультации

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите savior-vet@yandex.ru

Консультации платно.

01.03.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Анна г.Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения с данной женщиной с вашим родственником называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе в Судебном порядке выселить данную женщину с ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2017 г.

01.03.2017, 17:15

Если Она не зарегистрирована в этом доме. А Просто проживает со своим ребёнком, то просто и попросите Ее съехать, сказав, что не хотите через суд решать этот вопрос, а у племянника то вскоре отцом ваш брат записан?

01.03.2017, 17:16

Она не зарегистрирована в этом доме. Просто проживает со своим ребёнком, т.е моим племянником. И как бы ее попросить сьехать без конфликта?

01.03.2017, 17:09

Племянник тоже не прописан в доме. А фамилию носит отца. Просто она отказывается продавать долю сына, а купить мою долю не в силах. Как продавать дом? Кто захочет покупать его если она там будет проживать, принцип коммуналки. Мне хочется продать дом и разделить попалам деньги. Долями дом продавать будет дешевле ( ( (

01.03.2017, 19:22

Добрый вечер

Если отцом ребенка в свидетельстве о его рождении записан ваш покойный брат, т.е. он установил отцовство в добровольном порядке, то малыш является наследником первой очереди и доля отца перейдет к нему, а мама является его законным представителем и вполне законно может проживать в доме совместно с наследником и никакой суд их не выселит. Далее: продать долю принадлежавшую несовершеннолетнему можно только с согласия УСЗН (орган опеки), если у мальчика нет другого жилья в собственности, то опека не даст разрешение.

01.03.2017, 19:52