Необходимость согласия отцов для регистрации сделки продажи комнаты, принадлежащей детям в опеке
Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?
Здравствуйте, Оксана.
В такой ситуации советую затребовать от нотариуса письменный отказ со ссылками на законодательство и уже после этого оспорить его в суде.
Как дополнение - затребуйте документы из опеки о проводимых розыскных мероприятиях по второму отцу.
Такой суд не долгий и не проблематичный.
С уважением. Юрист Домаева К.А.
Это было разрешение на продажу жилого помещения, а теперь нотариус требует разрешение на регистрацию сделки. Таковы правила. Нотариус прав.