Санкт-Петербург, 16.02.2011, 13:10

Как оформить наследство после разделения дома между бывшими совладельцами и умершими родственниками - вопросы и ответы

Вопрос №1222367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2011, 13:10
Дом моего деда по суду разделили на 2 части:1/2 досталась моей матери, другая 1/2 часть отошла жене моего дяди (умершего) .После ее (тетиной) смерти по завещанию часть дома отошла ее родственнику, который несколько лет назад умер (у него есть родственники но дом их не интересует). Посоветуйте как оформить нам (моей матери и мне) оставшуюся 1/2 дома? Если подавать в суд, то на кого? Может можно без суда оформить? Свидетельств о смерти этих умерших родственников у нас нет. Как оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться к наследникам второй части дома с предложением купить или подарить Вам долю. Тот факт, что они не пользуются половиной не означает, что у Вас возникнет право собственности на нее.

С уважением,

16.02.2011, 13:19

Вам следует не прибегая к судебным разборам,"разрулить" данную ситуацию с наследниками,если они вступали в права наследования,то продать,подарить долю Вам,если не вступали,я думаю достаточно отказа от прав вступления в наследство. Но в любом случае,лучше к юристу,к адвокату....

16.02.2011, 13:46

Для начала идите к нотариусу,того округа где находиться дом,заЯвите о своих правах ,как наследницы,возьмите документы,подтверждающие Ваше родство с наследодателем.Возьмите виписку из УФРС(рег.палата),подтверждающую право собтсвенности деда,такая справка стоит 200 рублей и надо только указать адрес....

17.02.2011, 12:40

Дело в том, у умершего владельца части дома нет прямых

наследников -детей,внуков,есть дальние родственники место нахождения которых неизвестно.Его жена умерла через год и

не оформила на себя наследство, у нее осталась племянница

у которой на руках документы часть дома ,которая утверждает

что ничего не собирается оформлять, но документы не отдает.

Как без ее участия оформить эту часть дома?Уверена что у нас с

мамой больше прав на часть дома принадлежавшую моему деду.

Только не знаю кого указывать ответчиком в исковом требовании?

17.02.2011, 11:55