Как оформить наследство после разделения дома между бывшими совладельцами и умершими родственниками - вопросы и ответы
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно обратиться к наследникам второй части дома с предложением купить или подарить Вам долю. Тот факт, что они не пользуются половиной не означает, что у Вас возникнет право собственности на нее.
С уважением,
Вам следует не прибегая к судебным разборам,"разрулить" данную ситуацию с наследниками,если они вступали в права наследования,то продать,подарить долю Вам,если не вступали,я думаю достаточно отказа от прав вступления в наследство. Но в любом случае,лучше к юристу,к адвокату....
Для начала идите к нотариусу,того округа где находиться дом,заЯвите о своих правах ,как наследницы,возьмите документы,подтверждающие Ваше родство с наследодателем.Возьмите виписку из УФРС(рег.палата),подтверждающую право собтсвенности деда,такая справка стоит 200 рублей и надо только указать адрес....
Дело в том, у умершего владельца части дома нет прямых
наследников -детей,внуков,есть дальние родственники место нахождения которых неизвестно.Его жена умерла через год и
не оформила на себя наследство, у нее осталась племянница
у которой на руках документы часть дома ,которая утверждает
что ничего не собирается оформлять, но документы не отдает.
Как без ее участия оформить эту часть дома?Уверена что у нас с
мамой больше прав на часть дома принадлежавшую моему деду.
Только не знаю кого указывать ответчиком в исковом требовании?