Долгожданный капитальный ремонт в многоквартирном доме - к кому обратиться и как добиться его проведения?
Статья 16 ЖК РФ говорит о видах жилых помещений, но не об обязанности наймодателя по капремонту ж.п. Прежде, чем ссылаться на законы необходимо их хотя бы посмотреть.
Однако есть такое положение, о которым вы говорите. Обращение о капремонте со ссылкой о том, что капремонт на момент начала приватизации ж.п. в данном доме не производился, что подтверждается отсутствием соответствующего акта, направляется заказным письмом в адрес администрации муниципального органа и УК (зачем вам говорить о том, что якобы вам делали капремонт, чтобы вам и отказали на этом основании?!). Экземпляры обращения подписываются подавляющим большинством собственников ж.п. Этим должен заняться инициативный собственник, намеренный довести дело до конца. После получения ответов, наверняка со ссылками на отсутствие денежных средств и т.п., вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании производства капремонта общего имущества многоквартирного дома (фасады, чердаки, крыша, лифты, подвалы, лестничные площадки, инженерные сооружения и т.п.). Другого порядка нет, если вас не включат по вашему обращению в план ремонта по госпрограмме реформирования ЖКХ, с частичной оплатой стоимости ремонта за ваш счет. Если необходимо будет составить юридические документы - обращайтесь, есть положительный опыт. Удачи