Правила налогообложения при продаже унаследованной квартиры - обязаны ли мы платить?

Мне и моим детям досталась квартира от родителей! Дочь получила от дедушки (моего отца) в наследование 1/2 квартиры. 10 лет назад его не стало, дочь вступила в права тогда же! Я и сын в равных долях вступили в наследство более 6 месяцев назад в др 1/2 часть квартиры после смерти мамы! Кадастр сом квартиры 2100, мы продаем за 2300 млн, т е дочери 1150 и нам с сыном по 575 тыс руб после продажи. Нужно ли нам платить с этих сумм налоги?
Лучший ответ

Нет. не нужно ничего платить, поскольку со дня принятия наследства прошло более 3 лет, при этом не имеет значения, когда оформили свидетельство о праве на наследство.

Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Дочь налог платить не будет

2. Вы с сыном платить будете из расчета: кадастровая стоимость 1/2 квартиры минус 1150 000 рублей, умноженное на повышающий коэффициент 0,3. Из этой суммы вычесть необлагаемй 1 миллион рублей. Вот с остатка и заплатите 13%

То что нужно. Спасибо!

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Дочь владеет имуществом 10 лет, поэтому не обязана платить налог на имущество, а Вам придется платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб..

Благодарю Вас!