Правила налогообложения при продаже унаследованной квартиры - обязаны ли мы платить?
Нет. не нужно ничего платить, поскольку со дня принятия наследства прошло более 3 лет, при этом не имеет значения, когда оформили свидетельство о праве на наследство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Дочь налог платить не будет
2. Вы с сыном платить будете из расчета: кадастровая стоимость 1/2 квартиры минус 1150 000 рублей, умноженное на повышающий коэффициент 0,3. Из этой суммы вычесть необлагаемй 1 миллион рублей. Вот с остатка и заплатите 13%
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Дочь владеет имуществом 10 лет, поэтому не обязана платить налог на имущество, а Вам придется платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб..