До смерти его отца квартиры была приватизирована на доли 1/2-на отца и 1/2 на него.
Мой приятель 1,5 года назад вступил в наследство 1/2 части квартиры которая (1/2 часть) досталась ему после смерти его отца. До смерти его отца квартиры была приватизирована на доли 1/2-на отца и 1/2 на него. Приватизация была оформлена 10 лет назад. Если сейчас он будет продавать квартиру то ему придется платить подоходный налог 13% от суммы превышающей 1 млн. руб от стоимости продажи всей квартиры или ее 1/2 части?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Уважаемый Александр! В соответствии с Налоговым кодексом РФ продавцу придется платить налог в размере 13% только в той части которая перешла в порядке наследования.