Краснодар, 01.03.2017, 12:24

Можно ли вешать рекламы на стеклах в торговых центрах.

Вопрос №12224022 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 12:24
Можно ли вешать рекламы на стеклах в торговых центрах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос регламентирован ч.5 ст.19 ФЗ от 13.03.2006 г. №38-ФЗ "О рекламе":

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Таким образом, размещение рекламы Вы должны согласовывать с собственником помещения, где она располагается.

01.03.2017, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Подобные вещи оговариваются в условиях договора аренды, между торговым центром и арендатором. Во всех крупных торговых центрах подобные условия должны быть предусмотрено в договоре аренды.

01.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том что наша местная администрация города ходит по торговым центрам и заставляет снимать с окон рекламы. Законно ли это.

01.03.2017, 12:39

Опять-таки Всё зависит от того, какой был заключён договор аренды. Мне доводилось работать с достаточно крупным торговым центром, там договор аренды примерно на 50 листах. Подобное обстоятельство очень подробно расписано. Поэтому чтобы полностью ответить на ваш вопрос, действительно надо бы на него взглянуть.

01.03.2017, 12:43