Наследование долгов при отсутствии имущества - что делать в случае смерти родственника с непогашенным кредитом
Добрый вечер, Аза!
Вам необходимо отказаться от наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ, тогда Вы не обязаны будете погашать ее долги. Однако имейте ввиду, что если вдруг найдется какое либо имущество, то Вы не сможете его получить, т.к. отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Удачи!
Неделю назад умерла моя мама, у нее был непогашенный кредит на развитие бизнеса. Также был поручитель, её сожитель, имущества у нее нет никакого. Должна ли я платить по её долгам,? Как мне отказаться от имущества, которого нет?Если не вступите в наследство, ничего платить не будете. Если вступите, будете платить в размере принятого наследства.
Если после вашей мамы имущества нет никакого. То вы не будете вступать в наследство и не Должна вы будете платить по её долгам.
Долги вашей мамы перейдут вам в случае если вы примите наследство. Наследство автоматически к вам не переходит. Нужно его "принять". Делается это через нотариуса.