Как оплатить задолженность за образование и забрать документы из колледжа после долгого перерыва
199₽ VIP

• г. Москва

В 2014 прекратил учиться в колледже, не заплатил 20000 р и не забрал документы. Если сейчас приду за документами мне нужно будет оплатить 20000 р или будет штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Забрать документы имеете право в любом случае. Штрафы могут быть предусмотрены только Вашим договором с образовательным учреждением и оформлены как неустойка и т.д. (ст. 330 ГК РФ). Если в договоре ничего нет - взыщут проценты по ст. 395 ГК РФ. Если откажете платить - документы должны отдать, но в суде могут взыскать долги.

Никаких штрафов не может быть. Даже если он предусмотрен договором то его можно снизить (ст. 333 ГК РФ). А также оспорить. Просто должны вернуть документы.

Могут и штраф взыскать. Если это предусмотрено договором. Поскольку обязательства сторон должны исполняться надлежащим образом. Ст.308,309 ГК РФ.

Добрый день!

Смотрите условия договора.

Штрафовать Вас не могут

а документы на руки выдать обязаны.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в учебное заведение, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

если откажут или не выдадут, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор с образовательным учреждением.

Статья 421. ГК РФ Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Удерживать ваши документы права не имеют

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Смотрите договор.

В нём могут быть штрафы.

Ст. 330 ГК РФ указывает:

"Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения".

Если указаны, будете платить штраф.

Никакого штрафа быть не должно.

Документы можете получить в любое время по заявлению.

Если откажут в выдаче, требуя погасить задолженность, то можете обращаться в суд с соответствующим иском, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Вам обязаны отдать документы. Какая-либо неустойка может быть предусмотрена условиями договора с образовательной организацией об оказании услуг (ст.ст. 420, 421, 779 Гражданского кодекса РФ), поэтому нужно смотреть договор в первую очередь.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Никакого штрафа не будет. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Могут ли потребовать 20000 или нет зависит от того, что прописано в вашем договоре с колледжом и получали ли вы на тот момент образование за которое предусмотрена данная плата.

Документы вам обязаны отдать в любом случае. Если откажут, то обратитесь непосредственно к директору колледжа и объясните ситуацию, будет отказывать, пригрозите жалобой в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Штрафа никакого не будет, а неустойка может быть, если вы не выполнили условия договора. Если добровольно платить не будете, то могут взыскать через суд. Но в суде неустойку можно снизить на основании ст.333 ГК РФ. Так что суд для вас не самый плохой вариант.

Нет не нужно. Смотрите в первую очередь из условий договора на образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.