Как обезопасить свое право на собственность - иск о выселении несогласного собственника квартиры.
У меня сложилась такая ситуация: я, мама, брат имеет 1/4 собственности приватизированной квартиры, родители в разводе, мы 3 члена семьи (я, брат и мама) обладает в совокупности 3/4 квартиры, наш отец следовательно 1/4 доли. Я, брат и мама хотим эту квартиру продать, но отец не согласен ни в какую, письменными уведомлениями мы его извещали, что предлагаем ему чтобы он продал нам свою долю, он никак не соглашается и в тоже время проживает в квартире с другой женщиной, которая не прописана и следовательно проживает незаконно, в тоже время отец проживающий в нашей квартире развел там настоящий хаос, ремонт предстоит колоссальный. У меня такой вопрос - как поступить в данной ситуации, как подать документы в суд, и что будет являться предметом иска, тоесть как написать в исковом заявлении, чтобы суд удовлетворил наш иск и обязал его либо покинуть квартиру либо как заставить его через суд продать долю, вообщем наше желание ее продать и сумму разделить на четверы (мы все трое не против). Подскажите пожалуйста! Спасибо! Как поступить в данной ситуации (выселить 1 из собственника квартиры)
Уважаемый Андрей.
Никто,в том числе суд, не вправе обязать собственника продать против его воли свою долю,также естественно, также никто не вправе заставить сособственника выселить,покинуть квартиру,где у него есть доля.
ВЫ и члены Вашей семьи ВПРАВЕ продать свои доли любому лицу с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.также Вы вправе определить по суду порядок пользования квартирой.
Заставить отца продать всю квартиру и деньги разделить нельзя даже через суд.
Выкупить долю принудительно тоже нельзя , если у него это единственное жилье.
Женщину можете реально выселить через суд.
Поэтому ,помочь вам, как написать иск, который заведомо обречен на провал, нельзя.