Как вернуть вложенные деньги после отмены строительства квартир в ЖК Италия в ГК Европея?

Ситуация следующая: год назад решили приобрести в ГК "Европея" две однокомнатные квартиры в ЖК "Италия", выбрали объекты, нам предоставили на подписание предварительные договоры, по которым мы с супругом являемся Займодавцами. А договор долевого участия обещали с нами заключить через полгода, Оплату объектов мы провели в полном объеме. В итоге прошёл уже год, ДДУ так с нами до сих пор не заключили и заявили, что строительство объекта отменено. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации, чтобы вернуть свои вложенные деньги? Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ от 30.12.2014 г. №214-ФЗ "Об участие в долевом строительстве...":

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В письменной форме договор не заключен, не зарегистрирован, однако Вы свои обязательства по оплате выполнили в полном объеме, всвязи с чем, для возврата уплаченных денежных средств необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Большое спасибо!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый день. А сколько Вы денег вложили туда? Большая сумма?

Необходимо срочно подавать исковое заявление в суд о возврате Вам денежных средств, иначе Вы все сроки пропустите и ничего Вам не вернут.

Благодарю за грамотную консультацию!