Произошедшим выстрелом был смертельно ранен ехавший с ним его друг.
Женя, казус - это когда лицо не могло предвидеть возможности наступления опасных последствий от своего деяния (действия или бездействия), например, водитель резко тормозит, чтобы не наехать на выбежавшую на дорогу девочку, а сзади пассажир , от резкого торможения, получает тяжкий вред здоровью. В вашей же ситуации друг, как лицо, получившее право на владение ружьем, должен был предвидеть , что от его небрежности могут наступить неблагоприятные последствия: у него не умышленное, а неосторожное убийство, т.е., он сам не выполнил тех действий, которые должен был произвести - проверить ружье, спусковой механизм, выполнить все для того , чтобы не причинить вред другим лицам (имуществу)...Так что квалификация правильная...
Никакого казуса тут нет, имеется самонадеянность вашего друга при обращении с огнестрельным оружием. Следователь прав