Квалификация действий П. в случае смерти потерпевшего

В ходе ссоры П. нанёс С. сильный удар кулаком в лицо, от чего С. упал, ударился головой о металлическую крышку канализационного люка и от полученных повреждений скончался на месте. Следователь квалифицировал действие П. как простое убийство (я.1 что.105 УК РФ), обосновывая решение тем, что нанося удар, П. действовал с неопределённым умыслом, допуская любые последствия, в том числе и лишение жизни потерпевшего. Адвокат полагал, что в данном случае имело место причинение смерти по неосторожности, т.к. П. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть. Прокурор же высказал предложение квалифицировать действия П. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Он утверждал, что нанося удар, П. предвидел возможность причинения вреда здоровью потерпевшего, относясь безразлично к тяжести вреда, но не предвидел возможности наступления смерти, хотя мог и должен был предвидеть. Какое решение следует признать верным?

Лучший ответ

В данной ситуации правильной квалификацией действий П. следует признать ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Обоснование:

- П. нанёс удар кулаком в лицо, что является умышленным действием. Удар был сильным, что свидетельствует об умысле на причинение вреда здоровью, но не на лишение жизни.

- Смерть наступила вследствие падения и удара головой о металлическую крышку люка. Такое развитие событий не охватывалось умыслом П. на убийство (ни прямым, ни косвенным), поскольку удар кулаком в лицо в обычных условиях не создаёт непосредственной опасности для жизни.

- Вместе с тем П. должен был и мог предвидеть, что от удара потерпевший может упасть и получить тяжкие телесные повреждения, в том числе при ударе головой о твёрдую поверхность. Однако конкретный механизм смерти (удар о крышку люка) он не предвидел, хотя при должной осмотрительности мог предвидеть.

- Состав ч.4 ст.111 УК РФ предполагает умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожное отношение к смерти. Здесь налицо неопределённый умысел на вред здоровью (П. безразлично относился к тяжести вреда) и неосторожность в отношении смерти (не предвидел, но должен был предвидеть).

- Квалификация следователя по ч.1 ст.105 УК РФ ошибочна, так как отсутствует умысел на убийство.

- Квалификация адвоката по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) также неверна, поскольку П. действовал умышленно (удар), а не по неосторожности.

Резюме: Действия П. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.