Хабаровск, 01.03.2017, 15:15

Открыть пополнить омс в золоте возможно? Каким способом?

Вопрос №12225172 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2017, 15:15
Открыть пополнить омс в золоте возможно? Каким способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Ольга, нет нельзя, если хотите открывайте отдельный драг счет и покупайте у банка.

Всего хорошего, удачи вам.

01.03.2017, 15:26

Есть четыре ответа?1 слитком через покупку обезличенного метала за наличные или списание со счет 2 только через внесение слитка маталла 3 только через покупку обезличенного металла наличные или списанием со счета по вклапду 4 только через пркупку обезличенного метала за наличные?

01.03.2017, 15:32

Доброго времени суток.

Обратитесь непосредственно в банк и они вам предложат свои варианты, мы не можем знать куда вы будите вкладывать, может вы ведро драг. Мет. своего принесете.

Всего хорошего, удачи вам.

01.03.2017, 15:36

Здравствуйте, Ольга!

Для открытия ОМС физическому лицу при себе необходимо иметь:

паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) - при наличии;

средства для приобретения драгоценного металла или принадлежащие клиенту мерные слитки драгоценного металла с сертификатами и паспортами заводов изготовителей.

Сумма средств, необходимых для покупки драгметалла в момент открытия ОМС не может быть меньше, чем стоимость минимального количества драгметалла (в граммах), установленного конкретным банком для совершения операции покупки/продажи.

Количество слитков для открытия ОМС не ограничивается, но они должны быть отличного качества и с указанием индивидуальных признаков (проба, номер слитка, год выпуска, вес, марка). На каждый мерный слиток обязательно должны предъявляться сертификат и паспорт завода изготовителя.

Открытие ОМС физическому лицу осуществляется на основании подписания договора с банком на открытие и ведение такого счета, затем средства или мерные слитки обмениваются на "безналичный" драгоценный металл и зачисляются на ОМС в граммах. После этого клиенту выдается его экземпляр договора. В отдельных банках, таких как Сбербанк России, выдается еще и сберегательная книжка, в которой отражено количество драгметалла в граммах. А в некоторых банках процедура открытия ОМС начинается с написания заявления на открытие вклада по установленной банком типовой форме.

ОМС по срокам функционирования делятся на:

ОМС до востребования - когда срок хранения драгметалла по договору не ограничен;

срочные ОМС - когда по договору установлен конкретный срок возврата сбережений. Такой срок оговаривается при открытии счетов в драгметаллах, в соответствии с условиями конкретного вида депозитного счета.

По доходности ОМС условно можно разделить на два вида:

ОМС без начисления процентных доходов. Доход владельцев счета формируются только за счет роста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках, если таковые будут;

ОМС с начислением процентных доходов. Процентные доходы начисляются только в том случае, если счета оформляется как депозитный в драгоценных металлах с конкретным сроком хранения. Общий доход владельцев депозитных ОМС формируются за счет процентов, начисляемых в драгметаллах (граммах) и прироста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках за этот период.

Хранение сбережений в виде драгоценных металлов на ОМС имеет ряд особенностей:

отсутствие НДС при приобретении "безналичного" драгоценного металла;

возможность пополнения или частичного снижения остатка на ОМС «до востребования»;

отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла;

упрощенная процедура купли-продажи «обезличенного» драгметалла;

возможность открытия ОМС в пользу третьих лиц;

сохранение средств от инфляции.

Кроме приведенных выше особенностей, о которых банки всегда предупреждают своих клиентов, есть и более серьезные особенности:

хранение денежных средств на ОМС не попадает под действие закона о страховании вкладов физических лиц;

при осуществлении клиентом снятия с ОМС драгметалла в физической форме, т.е. в слитках, в стоимость слитка войдет НДС.

При закрытии ОМС, возврат сбережений осуществляется:

путем реализации "безналичного" драгметалла по курсу банка и получения средств - в рублях;

путем снятия с ОМС драгметалла в виде мерных слитков в физической форме (из хранилища Банка), с уплатой НДС (18 % от стоимости металла).

Если зачисление или снятие драгметалла с ОМС осуществляются в виде мерных слитков, то доходность счета (драгметалла) снижается, за счет снятия банками комиссионных вознаграждений.

Банки взыскивают с клиентов следующие виды комиссионных вознаграждений за отдельные операции по ОМС, а именно:

за зачисление на ОМС драгоценного металла при физической поставке слитков драгоценных металлов;

за выдачу драгоценного металла с ОМС в физической форме;

за проверку мерности слитков (сохранности слитков, наличия и соответствия сертификатов и паспортов завода изготовителя и др.).

операции по учету ограничений права распоряжения ОМС при оформлении залога.

Открыть ОМС можно в любом банке, имеющем лицензию ЦБ РФ на работу с драгметаллами. При этом каждый банк устанавливает свой перечень видов услуг, свои условия и правила работы ОМС, а также свои цены покупки/продажи драгметаллов. А вот основные условия по открытию и ведению ОМС практически одинаковые. В основном, это счет «до востребования», ведь привлечение почти бесплатных кредитных ресурсов - всегда желательно и выгодно для банков.

01.03.2017, 15:47