Что делать при переквалификации правонарушения и несоблюдении срока после лишения прав?
В сентябре 2014 г был лишен прав на основании статья 12.8 КОАп, прав сдал в декабре 2014 г. срок лишения вышел в мае 2016 г.
26.02.2017 г произошел неприятный инцидент, с запахом остановили сотрудники ГИБДД, выписали протокол по статье 12.26.2, явился за протоколом и направление в арбитражный суд, а статью на месте переквалифицировали на 264. ч 1 в уголовную, сослались, что не прошел год, на сколько - это правомерно и как стоит поступить в данном случае. Ответ прошу направить на эл. почту brain-zzz@mail.ru
Да,это правомерно квалифицировали. Административное наказание погашается через год после отбытия наказания. То есть у вас срок истекал в мае 2017 года.