Ситуация с банкротством и разводом - возможность получения опеки над детьми и влияние на финансовые обязательства
1,5 года назад жена подала на банкротство, дело до конца не закончено, теперь хочет подать на развод и алименты, я плачу 2 кредита взятые в браке (28000 р из 40000 р), есть две дочери, просьба разъяснить ситуацию, могу ли я добиться опеки над детьми?
Нет, не можете, если являетесь биологическим отцом детей. А не можете потому, что Вы и так законный представитель своих детей. Что касается того, с кем останутся проживать дети после развода родителей, то этот вопрос решается либо по соглашению родителей, либо судом.
Однозначно сказать нельзя. Конечно, вы можете обратиться в суд, но по общему правилу дети проживают рядом с матерью и вам необходимо доказать что она негативно влияет не детей и не заботится о них.
Сам факт банкротства таким фактором не является.