Квартира приватизированная, сам он из детского-дома мать свою нашёл около 9 лет назад.
Вопрос такой, у моего товарища умер близкий родственник мать, (не замужем, других близких родственников у неё нет). Квартира приватизированная, сам он из детского-дома мать свою нашёл около 9 лет назад. Претендует ли он на её жил-площадь?
Если он докажет родственные отношения, то имеет право на наследство.
Получить наследство можно через нотариуса.
он является наследником первой очереди по закону, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры матери
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.