Налог с продажи автомобиля после наследства - обязана ли платить пенсионерка?
После смерти мужа, через 6 месяцев жена-пенсионерка вступила в наследство. Сейчас она хочет продать автомобиль, полученный по наследству. Нужно ли будет ей платить налог с продажи автомобиля?
Лучший ответ
Если стоимость автомобиля по договору купли-продажи будет составлять менее 250 000 рублей, то Вы будете освобождены от уплаты налога, но декларацию подавать придется.
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нужно ли будет ей платить налог с продажи автомобиля?Платить налог нужно с суммы свыше 250 тысяч рублей.