Наследственный налог при продаже автомобиля после смерти супруга - оплата и возможные снижающие факторы

Жена с мужем владели автомобилем 5 лет. После смерти мужа жена вступила в наследство и продала автомобиль. Сейчас пришёл налог на сумму продажи автомобиля. Нужно ли его оплачивать? Можно ли его как то уменьшить. Жена после смерти мужа владела автомобилем 1,5 года.

Лучший ответ

Ситуация: супруги владели автомобилем 5 лет. После смерти мужа жена вступила в наследство (1/2 доля) и продала автомобиль через 1,5 года. Налоговая требует уплатить НДФЛ с полной суммы продажи.

Разъяснение:

Согласно ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет, освобождаются от налога. Для наследуемого имущества срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В данном случае:

- 1/2 доля, принадлежавшая жене до смерти мужа, находилась в её собственности более 3 лет (5 лет + 1,5 года = 6,5 лет) → налогом не облагается.

- 1/2 доля, унаследованная после смерти мужа, находилась в собственности жены 1,5 года (менее 3 лет) → облагается налогом.

Налоговая база: доход от продажи унаследованной доли (половина суммы продажи) минус налоговый вычет или фактические расходы.

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный вычет в размере 250 000 руб. на весь проданный автомобиль (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Его можно применить к налогооблагаемой доле, уменьшив доход на 250 000 руб. (или пропорционально доле).

2. Уменьшить доход на документально подтверждённые расходы на приобретение автомобиля (половина стоимости покупки, если есть договор купли-продажи). Расходы на наследование (госпошлина) также можно учесть.

3. Если продажная цена автомобиля менее 250 000 руб., налог платить не нужно.

Рекомендации:

- Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в следующем году после продажи.

- Приложить договор купли-продажи (если есть) для подтверждения расходов, либо заявить вычет 250 000 руб.

- Если сумма налога после вычета незначительна, его всё равно нужно уплатить.

Резюме: Налог с унаследованной доли платить придётся (если продажа была в течение 3 лет после смерти мужа), но можно уменьшить вычетами. Полностью освобождается от налога только та часть автомобиля, которой жена владела более 3 лет.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо.