Москва, 01.03.2017, 18:10

Как получить зарплату, если Сбербанк отказывает в перевыпуске зарплатной карты без объяснения причин?

Вопрос №12226154 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 18:10
Сбербанк отказывает в перевыпуске зарплатной карты без объяснения причин, как получить зарплату если организация работодатель заключил зарплатный проект, при обращении в бухгалтерию ответ"ваши проблемы и решайте сами, зарплату будут отправлять на счет не перевыпущеной карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Идите в бухгалтерию и пишете заявление о невозможности получать заработную плату на карту СБ и об изменении реквизитов для перевода заработной платы.

Согласно ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

01.03.2017, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право оформить дебетовую карту В ЛЮБОМ БАНКЕ и предоставить реквизиты вашей карты работодателю вместе с заявлением о перечислении вашей зарплаты на эти реквизиты. Работодатель не в праве вам отказать, поскольку это будет нарушением трудового кодекса.

01.03.2017, 18:15

Добрый день, Сергей!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Напишите заявление на перевод вам зп на другой счет.

01.03.2017, 18:16

А если работодатель отказывается отправлять зарплату в другой банк, в связи с тем что у организации заключен договор на зарплатный проект?

01.03.2017, 18:24

Сергей, есть норма права, которую выше вам привели. Работодатель не имеет права вам отказать. А иначе его можно за нарушение трудового законодательства привлечь к административной ответственности. Пишите заявление, указывайте все реквизиты и регистрируйте, чтобы на вашем был входящий.

01.03.2017, 18:27

Такое поведение работодателя является нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ и Вашего права пользоваться услугами любого банка по Вашему усмотрению. По данному факту можно написать жалобу в трудинспекцию и (или) прокуратуру, для начала можно просто пригрозить работодателю указанными действиями, чтобы склонить его к мирному урегулированию вопроса.

01.03.2017, 18:28

Здравствуйте, Вы можете обжаловать отказ работодателя в перечислении заработной платы в другой банк или получить письменный отказ банка с объяснением причины отказа в перевыпуске карты - возможно для этого есть причины и Вы сможете их устранить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.03.2017, 18:33

Добрый день! Возможно, Ваш работодатель еще не в курсе статьи ТК РФ, приведенной выше, поэтому можете данную статью ему зачитать, и если даже это не поможет, обратиться в прокуратуру. Всего доброго!

01.03.2017, 19:19