Вопрос о возврате ошибочно переведенной зарплаты - обязательно ли возвращать деньги за чужие ошибки?
Добрый день.
В соответствии с частью 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Поскольку в Вашем случае счётной ошибки не было, то и возвращать Вы ничего не обязаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Как себе бухгалтер такой возврат вообще представляет? А расчёт в таком случае Ваш где? Вас обязанным были рассчитать в день увольнения.
В день увольнения меня не расчитали как она мне сегодня сказала весь расчет произошел 19 января, а 4 и 19 февраля она перевела ошибочно.
Если это и так, то это Ее проблемы, ничего вы с Ее слов не должны ей возвращать, если хочет пусть доказывает и взыскивает через суд,
Ошибочный перевод не является счётной ошибкой, т. к. здесь нет никаких арифметических ошибок. Оснований для возврата нет.
Зато есть нарушение работодателем положений ст. 140 ТК РФ - расчёт с Вами должен был быть произведён в день увольнения. За любое нарушение работодателем норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ - штраф в размере до 50 тыс. рублей.