Вопрос о возврате ошибочно переведенной зарплаты - обязательно ли возвращать деньги за чужие ошибки?

Вопрос №12226244 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2017, 18:13
Подскпжите пожалуйста 9 января этого года я уволилась мне поступил расчет 19 января, 4 февраля и 19 февраля, я думала это мои расчетные но спустя большое время 1 марта мне звонит бухгалтер и говорит якобы он ошибочно перевел мне зарплату нужно вернуть а у меня этих денег нет уже и должна ли я за чужие ошибки деньги ворачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с частью 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Поскольку в Вашем случае счётной ошибки не было, то и возвращать Вы ничего не обязаны.

01.03.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Как себе бухгалтер такой возврат вообще представляет? А расчёт в таком случае Ваш где? Вас обязанным были рассчитать в день увольнения.

01.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В день увольнения меня не расчитали как она мне сегодня сказала весь расчет произошел 19 января, а 4 и 19 февраля она перевела ошибочно.

01.03.2017, 18:31

Если это и так, то это Ее проблемы, ничего вы с Ее слов не должны ей возвращать, если хочет пусть доказывает и взыскивает через суд,

01.03.2017, 18:39

Ошибочный перевод не является счётной ошибкой, т. к. здесь нет никаких арифметических ошибок. Оснований для возврата нет.

Зато есть нарушение работодателем положений ст. 140 ТК РФ - расчёт с Вами должен был быть произведён в день увольнения. За любое нарушение работодателем норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ - штраф в размере до 50 тыс. рублей.

01.03.2017, 18:45