Уголовное дело по статье мошенничество - что делать, если не вернули кредитную карту с лимитом 15000?
Возбудили уголовное дело по статье мошенничество.
Брал кредитную карту лимитом 15000 и не вернул. Какие мои действия, как себя вести?
Очень сомнительно, что из-за такой суммы на Вас возбудили УД, поскольку на практике даже за миллионные долги ничего не делают. Очень похоже на пугалки коллекторов. Если все же возбудили, то ссылайтесь на то, что при оформлении кредита не могли ожидать ухудшение своего финансового положения, на отсутствие рабочих мест, кризис и пр.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Вы документы получили по делу? Какие давали объяснения? Какие причины не возврата кредита? Так по составу и срок.
Защищаться всеми не запрещенными законом способами. Помните, что никто не может быть привлечен к ответственности за одну только невозможность исполнить гражданско-правовое обязательство. Вам нужно доказать органам предварительного расследования, что у Вас отсутствовал умысел на мошенничество, Вы просто не смогли вернуть деньги в связи с тяжёлым материальным положением.