Вопросы наследования после смерти матери - что делать с долей квартиры и возможные последствия

После похорон мамы (1937 г. рождения) в январе 2015, остались: отчим (1940 г.) пенсионер, инвалид 1-й группы-лежачий и его сын, мой сводный брат (1967 г. рожд.)-я уже проживал и живу от них отдельно. Мама, так как я ушёл из нашей квартиры и зарабатывал на жильё себе сам, оставила на меня завещание, оформленное нотариусом на её долю (1/3) квартиры, 1/3 на отчима и 1/3 на их сына, проживающих в той же 3-х комнатной квартире квартире; завещательное распоряжение, оформленное в банке, на её депозиты, прошёл нотариуса, через полгода после смерти мамы, опять оформлял документы у нотариуса, получил свидетельство права на депозит в банке, оформлял документы в кадастровой палате на квартиру-свидетельство на право наследования на квартиру не оформил. И, так как отчим 75 лет тяжело больной инвалид, больше я ничего по наследованию не делал, чтобы не травмировать отчима. В мае 2016 г. отчим умер. Я с февраля 2015 года без работы, на учёте в Центре занятости населения, не прошёл медкомиссию и уволился по собственному желанию (с 2013 года по настоящее время - амбулаторное лечение тугоухость 2-3 степень, гипертония - 2-3 степень, зубы... - работать нельзя без медкомиссии, инвалидности нет, пенсии нет, апрель - май - июнь 2016 года - в центре высоких медицинских технологий обследования - назначения на операцию АКШ, я отказываюсь так как безработный, с пенсией вопросы нерешённые) и тут умирает отчим, мне не сообщают, узнал про то сам. Продолжаю оформлять вопросы по наследству мне от мамы: По депозитам на руках документы от нотариуса: заверенные свидетельства о смерти, свидетельство права наследства на депозиты иду в банк - там мне говорят (всё на словах-на пальцах:"... предъявите оригинал свидетельства о смерти мамы (Хотя уже выдали по доверенности от отчима его сыну (моему сводному брату) обязательную долю депозита)" я звоню брату прошу дать мне на время оригинал свидетельства о смерти мамы, он мне сказал:" Отдашь половину депозита мамы." Я отказался (это июль 2016 г.). В августе 2016 г. мне оформилась пенсия - за работу на траулерах, флоте, на Севере. В Сентябре 2016 г с большим психическим напряжением для себя-вроде перевёл остатки депозита мамы на свой счёт в банке. Начались (Октябрь 2016 г.) телефонные звонки от сводного брата с требованиями вернуть по хорошему самому обратно то, что взял или он примет против меня какие-то меры принуждения. После его нескольких звонков-я попросил его обратиться в суд и как суд решит, то по решению суда я поступлю (январь 2017 г.). В августе 2016 г. получил письмо от нотариуса с напоминанием о получении свидетельства права наследства на долю (уже 1/6 часть, после обязательной доли отчиму (умер в мае 2016 г.) квартиры. А я ждал пока сводный брат определиться, как нам быть дальше, просил его написать чего он хочет, а он звонить перестал и на СМС не отвечает. Вопрос:"Если я оформлю свидетельство права собственности на 1/6 доли 3-комнатной квартиры, что мне с той долей квартиры делать, у меня уже есть в собственности однокомнатная квартира. Подарить брату-не хочу, продать "чужим" боюсь-хочется быть хорошим парнем, а брат выкупать не хочет, я желал бы сохранить над той квартирой контроль, чтобы без меня не продали, не отобрали у брата и при том не тратиться, не отвечать за ту квартиру."
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вступайте в наследство. Оформляйте свою долю как положено. Если не хотите продавать свою часть, то принудить к сделке вас никто не может.

Всего вам хорошего!

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если вы хотите сохранить контроль над квартирой, то вам лучше вступить в права на 1/6 доли.

В таком случае ее невозможно будет ни продать, ни заложить, ни прописать там кого-либо без вашего согласия.

Но при этом, вам, как собственнику 1/6 доли, все таки придется нести бремя содержания этой квартиры пропорционально своей доле.

Может со временем брат и выкупит эту долю у вас или вы распорядитесь ей по своему усмотрению.

Думаю, что лишним все же это не будет.

Благодарю за потраченное время!

Большинство моих поступков оценивались младшим братом и его папой как глупые и вредные, поэтому я хотел, что бы тут решение исходило от брата, чтоб он не обвинил меня во вредительстве, хотя бы по отношении к нему.