LSN Messenger
Ижевск, 01.03.2017, 18:24

Здрасьти. Просрочил паспорт, должен ли я платить штраф?

Вопрос №12226295 из г. Ижевск
опубликован 01.03.2017, 18:24
Здрасьти. Просрочил паспорт, должен ли я платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, о каком паспорте идет речь (российский или загран.), а во-вторых, о каком штрафе. Если вам кто-то "втемяшил" мысль о штрафе - гоните его прочь: я не знаю ни одного состава уголовной или административной статьи о штрафе за "просрочку" паспорта.

01.03.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт обычный. В 20 лет, нужно было его заменить, об этом узнал недавно, пошел в УФМС, там сказали, что паспорт недействителен. Но дело в том что, в паспорте указаны сроки его замены, но не говориться о том, что паспорт, в случае просрочки, становится недействительным. И требуют чтобы я оплатил штраф в размере 2000 рублей.

02.03.2017, 19:58

А разве непонятно, если документ, любой, просрочен-разве он может быть действительным?!

Никто Вам ничего не должен говорить. В паспорте указаны сроки замены, это более чем достаточно. Штраф на Вас наложен правомерно. Если не оплатите в течении 60 дней-штраф увеличится вдвое. Удачи и добра!

02.03.2017, 21:25

Да, действительно, штраф предусмотрен ст.19.15 КоАП, однако необходимо учитывать (уповать) норму ст.1.5 КоАП, предписывающей налагать штраф только в случае доказанности вашей вины в данном деянии. Апеллируйте к этой норме, а уж если не получится, то заплатите штраф, а после получения нового паспорта, оспорьте его в Суде.

02.03.2017, 23:22