Как не платить штраф если просрочил паспорт.
Уважаемая Ольга.
Вам следует ознакомиться самой со следующими Нормативными актами, которые регулируют все те вопросы, которые Вас интересуют в указанном Вами случае, если Вы не хотите иметь лишних проблем, в т.ч. финансовых.
1. Федеральный Закон РФ "Об актах гражданского состояния".
2. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.
Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
Лично мне удалось не платить такой административный штраф, когда я нарушил п.15 вышеуказанного Положения при замене своего паспорта.
Удачи Вам.