Краснодар, 01.03.2017, 18:51

Моя машина арестована после кражи - сколько времени полиция может удерживать ее?

Вопрос №12226367 из г. Ставрополь
опубликован 01.03.2017, 18:51
На моей машине было совершенно преступление. Кража. Моя машина арестована. Человек который виновен сидит в тюрьме. Как долго имеют право сотрудники полиции не отдавать мне автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо уточнить "сидит в тюрьме" - это осужден или заключен под стражу до суда? Если осужден, то автомобиль Вам должны были вернуть в соответствии с приговором суда (судьба вещественных доказательств относится к вопросам, разрешаемым при постановлении приговора). Следователь может хранить вещественное доказательство до суда, однако попробуйте заявить ходатайство о выдаче этого доказательства Вам как владельцу на ответственное хранение. Обычно отдают.

01.03.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Заключен под стражу до суда. А кому писать это ходатайство?

01.03.2017, 19:08

Следователю, который ведет данное уголовное дело. Если не знаете его ФИО, то узнайте или просто пишите в отдел полиции, ходатайство передадут.

01.03.2017, 19:12

Напишите заявление на имя следователя, чтобы он вернул Вам Ваш автомобиль и укажите, что то обстоятельство, что автомобиль находится у них нарушает Ваше конституционное право на владение и распоряжение автомобилем как собственника указанного имущества, а также, что в случае невозврата автомобиля обжалуете его действия в суд. Если не хочет следователь отдавать авто то пусть даст официальный ответ об этом. После этого обжалуйте его действия в суд (можно даже не ждать его письменный ответ, а сразу подать жалобу в суд в порядке ст. 125 упк рф после того как сдадите заявление следователю - лучше через 3 дня после обращения). И помните что то обстоятельство, что на этом автомобиле была соврешена кража не является основанием для не возврата автомобиля его законному собственнику. Следователь должен был просто его осмотреть и вернуть. Скорее всего ему просто лень возвращать Вам машину.

01.03.2017, 19:20