Суд признал заявителя неуважительной из-за отсутствия на судебном заседании при наличии справки от врача?
Добрый день!
Можете указать на это нарушение в апелляционной жалобе и просить рассмотреть по правилам 1 инстанции
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
К сожалению болезни и коммандировки являются уважительными или неуважительными только по решению суда.
Обязанность поставить суд в известность о причинах неявки, а равно представить доказательства уважительности отсутствия, лежит на лицах, участвующих в деле.
Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за больным членом семьи, задержка транспортных средств либо другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам.
Если лица, участвующие в деле, поставили в известность о причинах своей неявки либо данные об этом были доведены до сведения суда иным путем, ОЦЕНКА УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ТАКИХ ПРИЧИН ПРИНАДЛЕЖИТ СУДУ.
Законом не указано, какие документы считаются подтверждающими уважительность причины, но на практике это - БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ, а не справки и т.д..
Вы сейчас можете только обжаловать данное решение.