Суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие ответчика из-за карантина - как подтвердить уважительную причину неявки в суде при заболевании COVID-19?

Суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие ответчика. Ответчик подавал заявление об отложении рассмотрения дела, в заявлении был указан номер электронного листа нетрудоспособности. Какими документами можно подтвердить в суде уважительность причины невозможности предоставить доказательства неявки на судебное заседание при заболевании ковидом и нахождении на карантине. Поликлиника выдала выписку, что был карантин (расшифровки понятия и ссылки но нормативный документ нет).

Лучший ответ

Светлана, предоставьте суду выписку поликлиники, что вы в связи с COVID-19 находились на карантине, при этом расшифровки понятия и ссылки но нормативный документ не требуется (ст. 169 ГПК РФ).

Спасибо за вашу работу!

Подтвердить ковид вы можете следующими документами:

1. сертификат переболевшего COVID-19

2. больничный (на гос. услугах вы можете распечатать даже электронный больничный).

3. справка от врача.

Спасибо за помощь!

Светлана, решение суда не может быть отменено только по одной этой причине.

Его же вынесли не потому, что Вы не явились, а потому что в деле, видимо, были доказательства правоты истца.

Надо обжаловать по существу дела, а не упираться в Ваш больничный...

Спасибо за грамотный ответ!