Возможно ли продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, и нужно ли платить налог при продаже?
Здравствуйте. Продать можете с разрешения органов опеки. Если доли выделены. Если стоимость квартиры более 1 000 000 рублей, то придется платить налог с суммы, превышающей 1 млн.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Так как в квартире выделены (или должны быть выделены) доли детям, необходимо сначала получить согласие органов опеки на продажу.
При продаже квартиры, находящейся менее 5 лет в собственности, надо будет уплачивать налог 13 % от суммы, превышающей 1 млн руб.
Здравствуйте! Квартира, которая приобретена за счет средств материного капитала можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Будет ли НДФЛ с продажи или нет, зависит от строка владения. Если в собственности более трех лет, то НДФЛ не возникает.