Как страховому агенту на дому снять офис и начать страховать людей там - необходимость ИП и законность этого действия
Добрый вечер. В рамках действующего законодательства гражданин осуществляющий предпринимательскую деятельность должен быть зарегистрирован надлежащим образом. В вашем случае возможно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо открыть общество с ограниченной ответственностью. В противном случае у вас будет незаконная предпринимательская деятельность.
Согласно пункта 5.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.
Здравствуйте. Если Вы агент - с кем-то по договору, то Вам ничего не нужно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.