Я страховой агент, могу ли я снять офис на себя (Физ. лицо) и Страховать там, что мне для этого нужно? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
Законодательство не запрещает физическим лицам арендовать нежилые помещения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Найти помещение и заключить договор. Принять помещение по акту.
Добрый день, несомненно можете снять офисное помещение и осуществлять предпринимательскую деятельность. Для этого вам необходимо зарегистрировать свою деятельность, зарегистрировавшись в налоговой службе.
Либо же заключить агентский договор.
У меня есть агентский договор со страховым брокером и у них я трудоустроено официально по трудовой, будучи свободном агентом, я имею права арендовать помещение (также у Физ. лица) и оказывать там страховые услуги без ИП?
Да, закон не запрещает Вам вести свою деятельность в арендованном помещении, но поскольку Вы трудоустроены у страхового брокера, то нужно уточнить, если Вы действуете как агент и брокер не фигурирует как Ваш работодатель при выполнении Вами своей работы, то все нормально, если же Вы выполняете поручения брокера, и арендованное Вами помещение служит для ведения брокером своей деятельности, то Вашему работодателю желательно зарегистрировать данное помещение как обособленное подразделение, поскольку из пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ будет следовать, что данное помещение используется для деятельности брокера.