Правообладательство и размещение фотопортрета в социальных сетях - кто является автором и может ли фотограф требовать указания на себя?
Я с устного разрешения человека сделал его фотопортрет. Человек установил ее в своем профиле в фейсбуке. После моей просьбы указать что фото сделано мной последовал ответ, что фото его и он в праве это делать. Кто является правообладателем и хозяином этой фотографии? Могу я требовать при размещении фото указания на автора, т.е. на фотографа?
Если под фотопортретом Вы имеете ввиду фотографическое произведение (в его контексте с ГК РФ) и если есть доказательства наличия договоренности о размещении ваших данных как автора, то Вы правы и можете обратиться в суд.