Спор о правах на фотографию города для поздравления с Днем Рождения и возможные решения
Дизайнер нашей компании для поздравления горожан с днем Рождения города нашел в интернете, в поисковой системе Гугл фотографию одной достопримечательности с фейерверком. Никаких водных знаков или логотипа фотографа на ней не было. Фотография подверглась цветокоррекции, доработки, на нее был поставлен логотип компании и поздравительная надпись. Фото "С днем рождения, город" выложено в группу компании. Вскоре написал автор фотографии и заявил что либо мы ему платим денежную компенсацию, либо он идет в суд и принудительно подучает компенсацию + пиар своей персоны за использование фотографии без его разрешения. В ходе переписки с ним, попытки уладить вопрос путем или удаления фотографии из группы, либо подписыванием его как автора, не увенчались успехом. Фотограф требует денежной компенсации. При этом отсутствие водяного знака своего авторства объясняет так: "Данные фото, без водяного знака, были предоставлены лишь новостным агенствам города, без права собственности." Новостное агенство также не проставило никаких логотипов на этом фото. Как решить эту спорную ситуацию не прибегая к финансовым потерям и прав ли в этой ситуации фотограф? Спасибо.
Лучший ответ
Договаривайтесь мирно с фотографом.
Заплатить компенсацию нужно
Ваша компания может нанять юриста