Москва, 01.03.2017, 23:06

Влияние перехода из одного декретного отпуска в другой на трудовую деятельность и пособия по уходу за детьми

Вопрос №12227764 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 23:06
Из первого декрета во второй. Подскажите пожалуйста, если я сейчас нахожусь в первом декрете по уходу за ребенком до 3 лет, и истекает он в октябре, и параллельно планирую вторую беременность, т.е. на момент истечения первого декрета срок будет не оч большой (недель примерно 10-14 смотря как получится), то мне придется выходить на работу и дорабатывать до 30 недель опять или можно написать какое-то заявление чтобы не выходить на работу (ребенка не берут в три года в садик у нас… Очереди..) естественно за свой счет? И как от этого будут зависеть пособия по БиР и выплаты до полутора лет второго малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся писать заявление на свой счёт, если не с кем оставлять ребёнка. Но Если работодатель откажет придётся увольняться. Пособия будут рассчитываться за два предшествующих года. 2017 и 2016 годы. Но поскольку на них приходились отпуска по уходу за ребёнком, можете поменять на те предыдущие, когда был заработок (до первого декрета). П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.03.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как могут уволить, если я буду беременна вторым ребенком? Беременных ведь не имт права увольнять?

01.03.2017, 23:30

А вас никто не собирается увольнять. Вам самой возможно придётся уволиться, ведь вы не сможете работать пока ребёнок не ходит в садик. А предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным (личным) обстоятельствам является правом, а не обязанностью работодателя. Ст. 128 ТК РФ.

А по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет вы должны выйти на работу. 20 недель до 30-ти это около 5 месяцев.

02.03.2017, 05:31