Москва, 01.03.2017, 23:27

Право на налоговый вычет при покупке квартиры в браке после развода

Вопрос №12227784 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 23:27
Покупка квартиры оплачена в браке, акт приема передачи подписан после развода одним из супругов, второй имеет право на налоговый вычет или квартира не считается купленной в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира считается купленной в браке так как денежные средства на ее покупку были Вашим общим имуществом. Налоговый вычет получит тот на кого оформлена квартира. Вы можете разделить квартиру и оба получить налоговый вычет. Можете вообще не обращаться за налоговым вычетом и получить его после приобретения другой квартиры.

02.03.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какое отношение имеет налоговый вычет к супружескому имуществу? Налоговый вычет будет у того, на чье имя оформлена квартира (право собственности) Если возникнет спор о разделе имущества, эту квартиру можно разделить, признав супружеским.

02.03.2017, 00:54

А куда девается право обоих супругов на налоговый вычет? Ведь они оба участвовали в покупке. Собственник что должен в заявлении о разделе долей указывать? Или ему по умолчанию одобрят вычет только на половину? (кто бы ни был собственником, квартира считается собственностью обоих супругов)

02.03.2017, 01:26

Правильно Вам советуют. Можно составить соглашение о разделе имущества супругов, остальное я Вам написала в личку. Если Вас еще что-то интересует, а я так понимаю вы по документам не собственник, то приходите, я окажу Вам посильную помощь.

02.03.2017, 02:02

А сами мы можем по обоюдному согласию переоформить не раздел, а стать оба собственниками? Без определения долей. Тогда восстановится право обоих на налоговый вычет? Но право на него считаться будет с этой даты уже, а не с даты акта передачи? После раздела вычет возможен только пропорционально долям...

02.03.2017, 02:32

Приходите на консультацию с документами. Невозможно, не зная ситуации Вам ответить. Неизвестно зарегистрировано право или нет, как платили, что думает поэтому поводу муж и т.д. Ваш вопрос требует тщательного анализа.

02.03.2017, 02:43