Пермь, 02.03.2017, 01:27

Штраф за нарушение ПДД лицу, достигшему совершеннолетия - допустимость выписывания КДН

Вопрос №12228058 из г. Пермь
опубликован 02.03.2017, 01:27
Дал автомобиль несовершеннолетнему сыну, поймали дпс выписали штраф, а сына вызвали в кдн, на комиссию он пришел уже совершеннолетним и на его имя выписали тоже штраф, вопрос, может ли кдн штрафовать совершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжалуйте постановление. Правонарушение совершено до наступления совершеннолетия. То и действие закона во времени - тоже для несовершеннолетнего.

А из вопроса - не понятно - ДПС - кому штраф выписан?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дпс выписал штраф на меня за передачу п/у несовершеннолетниму.

02.03.2017, 10:06

Здравствуйте, действия гибдд и кдн правомерны. Ваш сын совершил правонарушение будучи несовершеннолетним. Правового значения тот факт, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении ему исполнилось 18 лет, не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.03.2017, 10:07

Здравствуйте. Ну с Вами - понятно. А по какому основанию КНД выписала штраф сыну? Действие закона во времени - штраф от КНД именно за период несовершеннолетия - выписан обосновано. А вот за что?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 11:14

Кдн решают только с несовершеннолетними (комиссия по делам несовершеннолетних) и выписывают штраф только родителям или опекунам, как могли выписать штраф 18 лет, на его имя?

02.03.2017, 15:30

На момент совершения административного правонарушения ваш сын хоть и был несовершеннолетним но в силу положений коап рф являлся субъектом административной ответственности так как она наступает с 16 лет.

02.03.2017, 15:37

Здравствуйте. Так я уже в который раз задаю вам вопрос - сын по какой статье привлечен?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 19:22